Willkommen auf der Website der

Energiegenossenschaft Main-Kinzigtal e.G.

Projekte

März 2020

Unser Solarkraftwerk in Wiesenau (Brandenburg) wurde um 724 kwp erweitert. An dieser Solaranlage haben wir einen Beteiligungsanteil von 50,9%.

Die folgende Übersicht zeigt unsere bisher realisierten Projekte.

Übersicht über alle realisierten Projekte:
(Stand März 2020)

StandortDetailsEnergie-artInbetrieb-
nahme
Leistung
(kwp)
Beteiligungs-
anteil
      
Wiesenau (Brandenburg)Erweiterung des
Solarkraftwerks Mando 76
PV202072450,9%
Wiesenau (Brandenburg)Beteiligung am
Solarkraftwerk Mando 76
PV201974750,9%
Gieshof (Brandenburg)Beteiligung am
Solarkraftwerk Mando 72
PV201974951,1%
Brandenburg / Mecklenburg VorpommernErweiterung des
Solarkraftwerks Mando 62
PV201963450,1%
FuldaLogistikhallePV201881100,0%
Bad OrbSchützenhausPV201853100,0%
WeningsBeteiligung am Windpark
“Soderwald”
Wind20189.0004,0%
Brandenburg / Mecklenburg Vorpommern50,1 % Beteiligung am 7 MW Solarkraftwerk Mando 62PV20177.01050,1%
SchlüchternWindkraftanlage “Schlanker Max”Wind20153.000100,0%
SchlüchternLogistikhallePV2015292100,0%
GründauWindkraftanlage “Schöne Gela”Wind20133.000100,0%
GroßkrotzenburgGeschwister-Scholl-SchulePV201378100,0%
Biebergemünd – KasselGrundschulePV201340100,0%
GelnhausenSporthalle der KreisrealschulePV2012110100,0%
Erlensee-RückingenSchützenhausPV201122100,0%
MottgersGrundschulePV201122100,0%
Biebergemünd – KasselKegelbahn BürgerhausPV201114100,0%
NeubergSchützenhausPV201130100,0%
Biebergemünd – KasselBauhof Gemeinde BiebergemündPV201029100,0%
WindeckenKurt Schuhmacher SchulePV201057100,0%